Первая любовь подростка, как помочь ребенку

В трудный период становления ребенку очень важна родительская поддержка. Особенно если это касается его чувств и переживаний по поводу первой любви.

Ситуация становится слишком запутанной, да еще и неудача в любовных делах. Любовные нити постепенно сплетаются в клубок, который распутываешь, но нити запутываются еще больше. В подростковом периоде отношения детей и родителей и так становятся довольно напряженными, при этом появляется первая любовь подростка, порой довольно неудачная и ребенку нужно помочь пережить эту проблему. Если родители сами не в силах помочь своему сыну или дочери, то можно прислушаться к советам детского психолога.

Как помочь ребенку пережить неудачную любовь? Мы приведем несколько советов родителям, которые помогут подростку справиться с чувствами и не испортят отношения между родителями и ребенком.

Вы должны трезво оценить обстановку и может быть вспомнить свой прошлый опыт в юности, когда вы были также влюблены. Родители должны понимать, что первая любовь – это нечто серьезное и особенное. Подростки находятся как будто в собственном царстве без границ, но наступает и взлет, и жестокое падение.

А при падении становится очень больно и вот тут нужно вмешаться и дать нужный совет, чтобы ребенок не оставался один на один со своими проблемами.

1. У вашего сына или дочери должно быть собственное пространство и даже если они доверились своему другу или подруге, вы в этом случае не должны обижаться на них.

2. Если дети не захотели с вами делиться, значит, надо ждать и наступит такой момент, когда им понадобится ваша помочь. Вот здесь вы и должны оказаться рядом и помочь им в трудной ситуации.

3. Не давите на ребенка и не читайте ему лекций на тему, как себя ведут примерные дети. Просто выслушайте его или ее, а если они попросят совета, вот тогда вы и дадите его.

4. Не говорите плохо о бывшей любви ваших детей, ведь вполне может сложиться такая ситуация, что они помирятся, и снова будут продолжать встречаться. Вам придется положительно относиться к этому и не показывать свою враждебность.

5. Дочь или сын должны чувствовать, что вы всегда на их стороне и если что случится, то они получат от вас такую нужную поддержку. После неудачи в первой любви надо постараться помочь вернуть подростка к нормальной жизни.

А это значит, что вы уговариваете пойти гулять вместе или сходить в магазин за покупками. Конечно же, лучше всего будет отправиться в отпуск и набраться положительных впечатлений от этой поездки.

Постоянные переживания могут серьезно подорвать здоровье и психологическое состояние подростка. Пусть ребенок больше пьет жидкости, питается три раза в день и спит не менее семи часов. Только так вы сможет уберечь ребенка от депрессии и сохраните его здоровье.

Могут, конечно, случаться и рецидивы, когда все, казалось бы, хорошо, но вдруг старая боль будет возвращаться и вновь все повторится сначала. Здесь подойдет хорошая поговорка, что время все лечит и со временем все забудется и перестанет приносить боль и разочарование.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: