Игры с ребенком в 4 месяца

Вот и прошло 4 месяца после рождения вашего крохи, он уже не такой маленький, как был раньше и уже кое-чему научился. Игры с ребенком в 4 месяца должны быть направлены на закрепление приобретенных им умений, а именно:

• следить за игрушкой;

• подтягиваться за мамины руки из положения лежа на спине;

• дотягиваться и хватать интересный предмет;

• высоко поднимать голову в положении лежа на животе;

• способность узнавать знакомое и незнакомое, запоминать игрушки, лица людей.

Для того чтобы закрепить врожденные и приобретенные навыки и умения, с ребенком необходимо постоянно играть и общаться. Мы представляем вам следующие игры с ребенком в 4 месяца.


Игры с разными предметами

Малыш 4 месяцев активно интересуется окружающим миром. Позвольте ему играть с разными предметами. Очень важно, чтобы они были разнообразны по цвету, форме и размеру. Это необязательно должны быть игрушки, вы можете вместе рассматривать и ощупывать абсолютно любые предметы в квартире, главное, чтобы они были безопасны. При этом рассказывайте малышу, что это за вещи и чем отличаются друг от друга.

Игры в разных положениях

Угол зрения на различные предметы имеет большое значение в познании окружающего мира, поэтому рассматривайте одни и те же игрушки лежа на спине, на животе, вертикально у мамы на руках, в положении полулежа в шезлонге или на маминых коленях. Если ваш кроха активно интересуется каким-то предметом, вложите его ему в ручку – пусть изучает.

Игры в прятки

Ребенок в 4 месяц очень любит играть в прятки. Мама может прятаться за спинку кровати или за красивый платочек и выглядывать со словами «Ку-ку». Ребенок очень радуется, когда обнаруживают маму, демонстрируя «комплекс оживления».

Игры с погремушками

Гремите погремушкой или колокольчиком за спинкой кроватки, за шторкой, так, чтобы малыш не видел игрушки. Когда же погремушка появится в поле его зрения, кроха будет рад увидеть, что же там шумело и пряталось от него. Игра тренирует умение определять направление и источник звука. Если игра вам понравится, разнообразьте ее, используя различные звенящие предметы.

Игры ножками

Если одеть на ножки малыша браслетики или пинетки с бубенчиками, он будет с интересом к ним тянуться, чтобы рассмотреть, а также активно шевелить ножками, получая удовольствие от звона. Также можно разместить в ногах ребенка неваляшку или пристегнуть к кроватке погремушку так, чтобы он мог ее пинать.

Движущиеся игрушки

Ребенок 4 месяцев очень любит наблюдать за движением предметов, это могут быть как заводные игрушки, игрушки на руку, так и различные мячики.

Игры на фитболе

Фитбол – специальный мяч для занятий фитнесом. Занятия на этом мяче помогают формированию мускулатуры ребенка и тренируют вестибулярный аппарат.

Игры на развивающем коврике

Когда ребенок научился переворачиваться, оставлять его на кровати уже небезопасно, а в детской кроватке становится тесно, да и пространства для изучения мира там маловато. Поэтому многие психологи и педиатры советуют игры с ребенком в 4 месяца потихоньку переносить на пол, а развивающий коврик будет тут как раз кстати.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: